Умный дом Aqara – это набор устройств, которые делают дом безопаснее и удобнее. Лампочки и розетки с дистанционным управлением, беспроводные выключатели, датчики температуры и движения.
Беспроводные датчики крепятся на любую поверхность. Настройка нового устройства займет меньше 5 минут. Все управление — через приложение для смартфона или голосовых помощников, Aqara работает с Алисой и Apple HomeKit. Устройства подключаются к хабу по протоколу ZigBee, хаб, в свою очередь, подключается к домашнему роутеру. Протокол ZigBee был создан специально для систем умного дома, его главное преимущество – крайне низкое энергопотребление. Все устройства Aqara работают от батареек, которые нужно будет заменять раз в 2 года.
Рассмотрим основные составляющие умного дома Aqara:
Хаб –устройство, основная функция которого, передача сигнала от других устройств к Wi-fi. К одному такому хабу можно подключить 120 различных устройств. Помимо этого хаб можно использовать для создания сценариев.
С помощью лампочки можно регулировать свет - от холодного к тёплому, и также создавать сценарии, например, настроить таймер, и лампочка будет автоматически выключаться по утрам.
Розетка – ещё одно умное устройство от Aqara. Розеткой можно управлять со смартфона (включать и выключать её), создавать сценарии и, наверное самое интересное и полезное, с помощью розетки любой гаджет в Вашем доме может стать умным!
Датчик температуры и влажности нужен для автоматического управления климатическими устройствами, например, увлажнитель выключится при достижении определённого порога влажности.
Датчик движения и освещения - для систем безопасности и автоматического включения при обнаружении движения или других сценариев, вариаций использования датчиков очень много.
Датчик вибрации (разбития стекла) – для систем безопасности и защиты от краж, устройство устанавливается на окно.
В нижней части датчика протечки находятся два контакта, если на них попадает вода, датчик срабатывает (можно использовать с умными кранами, которые автоматически перекроют водоснабжение при обнаружении протечки).
Датчик открытия дверей и окон можно использовать для управления светом, создав сценарий, можно связать его с кондиционером (один из вариантов: при открытии окна – кондиционер выключается).
Помимо этого, у Aqara есть 2 элемента управления – беспроводной выключатель, на один такой выключатель можно настроить до 7 действий (одинарное, двойное нажатие и тд) и куб управления – беспроводной выключатель для умных устройств, но управление осуществляется не нажатием, а поворотами и перемещениями кубика. Для управления устройствами со смартфона есть собственное приложение Aqara Home.
Внешний вид и качество исполнения всех устройств Aqara на высоком уровне: все они беспроводные, компактные, устройства выполнены в одном стиле, пластик не маркий, не оставляет отпечатков пальцев. Система работает с Apple HomeKit, собственное приложение тоже не вызывает трудностей при использовании. В сети магазинов AVплаза можно приобрести любое устройство Aqara по выгодной цене! Для Вашего удобства прикрепляем ссылку на каталог с умным домом от Aqara:
https://avplaza.ru/catalog/umnyy_dom/umnyy_dom_aqara/